26.04.2024 / 22:40

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    В Костромской области муниципальные дороги отремонтируют при содействии бизнеса

    В 2023 году в Костромской области при финансовой поддержке бизнеса отремонтируют 10 километров муниципальных дорог, сообщает администрация региона.

    Речь идёт об участках, ведущих к производствам Костромы, Буя, Неи, Вохмы, Буйского, Галичского, Костромского и Островского районов. В их ремонте заинтересованы компании «Бераз», ЗАО «Шунга», ООО «Минское», «Воскресенский сыродел».

    Механизм государственно-частного партнёрства при ремонте дорог в регионе применяют с 2021 года. В прошлом году благодаря ГЧП привели в порядок 4,5 километра трасс. Большую часть средств – около 70% в ремонт вкладывает областной бюджет, ещё 30% – заинтересованный бизнес и муниципалитет.

    В первую очередь в области ремонтируют трассы с наиболее интенсивным движением. Механизм помогает предприятиям не ждать, когда не самые трафикоёмкие, но важные дороги получат финансирование.

    Всего в этом году в Костромской области отремонтируют 360 километров трасс – 260 из них за счёт федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автомобильные дороги».

    Читайте также: В 2023 году в Костромской области завершат ремонт 7 важных трасс