24.04.2024 / 09:20

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Завершена роспись Богоявленского собора Костромского кремля

    Московские реставраторы завершили роспись Богоявленского собора Костромского кремля, воссоздаваемого в Центральном парке. Об этом сообщается на сайте, посвященном развитию храмового ансамбля.

    Как уточняет ГТРК «Кострома», исторически в соборе было не много фресок – в центре купола располагался образ Спаса, по бокам – фигуры четырех евангелистов. Их воссоздали в стилистике XVII века по старым фотографиям.

    Кроме фресок собор украсит лепнина с позолотой и деревянный иконостас. Он уже готов и будет доставлен в Кострому для сборки в феврале.

    Напомним, основные сооружения ансамбля Костромского кремля были взорваны в 1930-х годах. Кремль включал в себя Успенский и Богоявленский собор с колокольней, Святые ворота и два соборных дома, которые сохранились до сегодняшних дней.

    В 2015 году Богоявленский собор с колокольней начали восстанавливать на средства благотворителя Виктора Тырышкина. Его планируют открыть в конце августа – начале сентября. Ожидается, что освящение храма совершит патриарх Кирилл. Кроме этого, в 2023 году начнётся восстановление Успенского собора и ворот Костромского кремля.