07.11.2025 / 08:50

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Крупнейший ювелирный завод Костромской области перешёл к новому владельцу

    Сын основателя ювелирных сетей Sokolov Артем Соколов продал компанию Антону Паку – частному инвестору, сообщает «Коммерсантъ». Изделия выпускаются на заводе «Ювелит» — крупнейшем в Костромской области.

    На сегодняшний день предприятие выступает одним из лидеров российского  ювелирного рынка по выпуску продукции из золота. Так, объёмы производства за 2023 год составили 30 миллионов украшений весом около 50 тонн.

    Сумма сделки не раскрывается, но по оценкам экспертов стоимость ювелирного и аффинажного заводов, розничной сети, сети оптовых продаж, основного бренда и брендов SKLV и Diamant могла составить от 30 млрд до 40 млрд рублей.

    Новый владелец компании  обозначил, что направление развития бизнеса останется прежним. Крупных перестановок в управленческой структуре пока не предвидится. Артем Соколов добавил, что продолжит развивать и поддерживать благотворительный фонд своей семьи.

    Завод «Ювелит» является  одним из крупнейших налогоплательщиков в Костромской области. По данным за 2024 год нем работали 2,7 тысячи человек.  Компания реализует ряд социальных проектов в регионе. В том числе – поддерживает строительство новой школы и ФОКа в Красном-на-Волге. Изменится ли позиция компании в отношении сотрудничества с регионом, пока не ясно.