В Костромской области заявили о росте турпотока на 18%
Туристический поток по итогам 2025 года вырос на 18% по сравнению с 2024 годом, сообщает департамент экономического развития Костромской области. Область посетили 2,1 млн гостей.
Традиционно самыми популярными для посещения местами стали Кострома и Нерехтский район. Туристический сезон продлился с мая по сентябрь.
За январь-ноябрь 2025 года бюджет области заработал 952 млн налогов на туризме. В среднем гость тратит в регионе 11 тысяч рублей, основная часть денег идет на размещение и общепит.
Любопытно, что при обсуждении темы в администрации губернатор поручил привлекать бизнес к организации областных мероприятий, дающих турпоток. Логика проста – муниципальные службы организуют событие, которое привлекает в город гостей, и, соответственно, позволяет зарабатывать общепиту.
