28.04.2024 / 14:14

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Владивосток – 2000

    В кошельках костромичей, как и всех россиян, к концу года появятся новые купюры.

    Решение о введении двух новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей объясняется тем, что экономика России вступает в период низкой инфляции.

    Помимо Москвы, первыми их получат изображенные на них регионы – Крым и Дальний Восток. Достопримечательности этих регионов – Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический и космодром Восточный и мост на острове Русский во Владивостоке – заслужили это право по итогам всероссийского голосования.

    Массовый ввод начнется в декабре, когда банки и предприятия торговли завершат подготовку банкоматов и платежных терминалов к работе с новыми купюрами. Помимо номинала, изменился дизайн и технологические решения. Они делают обращение с новыми купюрами более удобным для людей с ограниченными возможностями, а также максимально защитят от подделок.

    Кроме того, использование более прочных материалов при изготовлении купюр повысит их износостойкость, благодаря чему срок их обращения будет дольше в полтора раза.

    Нужно отметить, что ввод в обращение новых купюр будет производиться не в дополнение к существующим объемам эмиссии, а вместо выпуска купюр достоинством 100 и 1000 рублей. После того как станет понятно, насколько россиянам удобно использовать новые купюры для повседневных расчетов, установится приемлемое соотношение банкнот большего и меньшего достоинства.

    В следующем году планируется обновление 5-тысячной купюры. Так как она не обновлялась с 2011 года. А в целях противодействия фальшивомонетчикам обновление должно происходить раз в 5-7 лет.