20.04.2024 / 16:25

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    У 4-х месячного Матвея бронхолегочная дисплазия

    Малышу требуется кислородный концентратор, чтобы с ним он мог жить дома, а не в стенах больницы.

    Матвей из разряда детей, которых врачи ласково называют «торопыжка». Он родился на свет на 34 неделе, весом чуть более полутора килограмм. Как правило, такие как он после рождения ни секунды не могут прожить самостоятельно без специального оборудования, и дорогостоящих препаратов.

    «Врачи сказали, что у него не раскрылись легкие, и что он сам не может дышать. Когда его снимают с аппарата — он синеет через считанные минуты, начинает западать грудная клетка, появляются хрипы и стон, — рассказывает мама. — Через несколько дней после рожденья, ему назначили «голодную паузу» из-за открывшегося желудочного кровотечения, четверо суток он совсем ничего не ел, просто лежал в инкубаторе обмотанный трубками, совсем беспомощный. Сердце разрывалось».

    Со временем ситуация улучшилась: Матвей начал есть, набирать в весе, стал гулить, улыбаться, однако зависимость от кислородной маски не прошла. Сейчас ему 4 месяца, за это время он ни разу не был дома и не видел папу. Вся его жизни ограничена стенами больничной палаты. Врачи не дают точных сроков, когда ребенок сможет дышать: слаборазвитые легкие и бронхи, возможно, начнут правильно функционировать, но до этого момента ребенок должен быть «на кислороде».

    Вернуться домой в Вохму и начать восстанавливаться после больниц Матвей сможет, только если будет куплен кислородный концентратор и расходные материалы к нему. Счет на оборудование — 66 330 рублей. Семья из глубинки обращается за помощью к неравнодушным костромичам.

    Сбор средств организует Благотворительный фонд имени Марины Гутерман. Чтобы помочь мальчику, можно внести любую посильную сумму переводом на карту либо с помощью смс-сообщения.

    Как помочь http://marinafond.ru/about/pomoshch-detyam/.