13.11.2025 / 17:00

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    Фильм о спасительнице фисгармоний из Галича получил крупное Гран-при

    Документальный фильм под названием «432 Гц», посвященный жительнице Галича Татьяне Колесовой, получил Гран-при фестиваля «Кино и музыка»  в Туле – сообщает корреспондент «Новости44». Премьера фильма состоялась в августе этого года в Выборге на фестивале «Окно в Европу».

    В картине рассказывается о хобби женщины. На протяжении многих лет галичанка собирала, спасала от уничтожения и реставрировала на собственные средства и деньги благотворителей музыкальные инструменты. В 2020 году женщина открыла единственный в России музей, полностью посвященный фисгармонии. Сейчас в нем находится более 12 музыкальных инструментов.

    Справка: Фисгармония — духовой клавишный музыкальный инструмент, изобретенный в начале 19 века. Его звук напоминает орган. Окончательно фисгармонии вышли из бытового использования в 1950-х годах.

    Читайте также: В Костромской области откроют уникальный дом для фисгармонии