Работы по реставрации скандальных рядов в Солигаличе возобновили спустя два года
Работы по реставрации деревянных рядов в Солигаличе были возобновлены 5 января 2026 года. Об этом на совещании в администрации региона доложила руководитель Инспекции по охране ОКН Костромской области Юлия Назарова.
Напомним, процесс остановили в 2023 году в связи с расследованием СУ СКР. По словам Назаровой дело было прекращено с формулировкой «за отсутствием состава преступления».
Напомним, следствие полагало, что должностные лица инспекции и ОГБУ «Наследие», в ведении которого находился объект, допустили нарушения при заключении договора на реставрацию.
Внимание СК на объект обратили активисты костромского отделения ВООПИиК. Они сообщили, что реставрация памятника архитектуры проводится с серьёзными нарушениями. В частности, на месте объекта появился бетонный новодел, а деревянные элементы постройки долгое время хранились среди снега и воды.
Позже Инспекция по охране ОКН Костромской области отрицала слова общественников и обвинила их в остановке реставрации памятника архитектуры. Независимые эксперты назвали это «реакцией страуса» и призвали специалистов выступить против подмены понятий и сохранить старые элементы памятника в должном виде.
