27.04.2024 / 19:11

Источник данных о погоде: Кострома погода по часам завтра
  • Новости44

    На фестиваль «Чухломская пуговка» приедут известные российские артисты

    14 и 15 июля город Чухлома станет центром творчества – здесь пройдет Второй открытый фестиваль, посвященный Народному артисту СССР Михаилу Пуговкину.

    Идея провести большой праздник на малой родине блистательного актера пришла в 2017 году. Тогда за два фестивальных дня Чухлому посетили более 5 тысяч жителей и гостей города. В этом году творческий форум обещает стать не менее ярким, а программа еще более насыщенной и интересной.

    За два дня на фестивальной сцене выступят более 50 музыкальных, танцевальных коллективов, сольных артистов и актеров. Среди них – музыкант, профессор Челябинской государственной академии культуры и искусств Николай Малыгин, исполнительница романсов и авторских песен Ольга Виноградова, духовой оркестр Государственной филармонии Костромской области и многие другие.

    На фестиваль «Чухломская пуговка» приедут и столичные артисты. Среди них – кинорежиссер, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, певица Леся Ярославская, а также экс-солист знаменитого ВИА «Лейся песня» Орест Зорин и солист группы «Маки» Геннадий Лист.

    На разных площадках города пройдут различные мастер-классы для взрослых и детей. Специально к фестивалю музей личных вещей М.И. Пуговкина в Чухломе пополнен новыми экспонатами. Их передала в дар вдова актера Ирина Пуговкина.

    В рамках торжественного закрытия фестиваля состоится гала-концерт победителей хореографического, вокального и театрального конкурсов, которые проходили в течение года. На конкурс от юных артистов из разных районов Костромской области было прислано более 40 заявок. Все участники «Чухломской пуговки» получат оригинальные памятные подарки – деревянные пуговицы, расписанные воспитанниками чухломской детской художественной студии.

    С подробной программой фестиваля можно познакомиться здесь.

          

    Источник информации: Пресс-служба губернатора Костромской области